Обращаем внимание наших пациентов!!!

  28.04.2016 16:26  

НЕОСЛОЖНЕННАЯ РЕЦИДИВИРУЮЩАЯ ИНФЕКЦИЯ НИЖНИХ    

                   МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ(рецидивирующие циститы) У ЖЕНЩИН

                                       Доста Н.И., Лелюк В.Ю.

        Инфекция мочевых путей (ИМП) среди различных видов инфекционных заболеваний является наиболее частой разновидностью инфекционных заболеваний, которые способны существенно нарушать качество жизни пациентов, а иногда и приводить к летальному исходу.

 ИМП требует также  существенных финансовых затрат в диагностике, лечении, реабилитации пациентов.  В США ежегодно по поводу ИМП совершается более 7 млн. визитов к врачам, включая более чем 2 млн. визитов по поводу цистита. В среднем 15% прописываемых врачами антибиотиков предназначаются для лечения ИМП, ежегодная стоимость которых составляет более 1 миллиарда долларов.

 В целом, прямые и непрямые расходы связанные с ИМП только в США достигают 1,6 миллиардов долларов.    Считается, что у 20 % женщин в течение жизни возникает хотя бы один эпизод инфекции органов мочевой системы. У 15 % из них инфекции являются рецидивными (2 эпизода в течение 6 месяцев или 3 – в течение года).

Подавляющее большинство этих заболеваний возникает у сексуально активных женщин репродуктивного возраста (заболеваемость составляет 0,5 случая/год на 1 человека). К 24 годам у каждой третьей женщины хотя бы раз инфекция мочевых путей диагностируется врачом, а примерно 50 % женщин не менее одного раза болеют этим видом инфекций на протяжении всей жизни в виде рецидивной инфекции. В возрасте 20—50 лет инфекция мочевых путей у женщин встречается в 50 раз чаще, чем у мужчин.

Возбудителями ИМП являются: кишечная палочка - E.coli (80-95%), сапрофитный стафилококк - Staph.Saprophyticu s (5-15%), реже другие микробы. Известно много факторов риска возникновения ИМП у женщин: переохлаждение, увеличенная частота половых актов в течение последнего месяца, применение спермицидов  в течение предшествующих месяцев, наличие нового полового партнера в течение последнего года, возникновение первого эпизода ИМП в возрасте до 15 лет, наличие эпизодов ИМП в анамнезе матери пациентки. Имеют значение и такие поведенческие факторы риска, как: личная гигиена, потребляемое количество жидкости, частота мочеиспусканий.

В норме суточное количество потребляемой жидкости должно составлять не менее 2-2,5 литров, для того, чтобы суточный диурез составил 1-1,5 литров мочи. Именно при таком количестве выделяемой за сутки мочи человек мочится 5-8 раз, что является нормальным и важным явлением, если рассматривать опорожнение мочевого пузыря, как процесс его очищения. Поэтому редкое мочеиспускание (2-3 раза в день) сегодня рассматривается как фактор риска развития инфекции в мочевом пузыре, а так же образования камней в почках. К сожалению, среди многих женщин бытует мнение, что ''редкое'' мочеиспускание является достоверным признаком особого благополучия органов мочевой системы, хотя этот миф уже давно развеян.

Клиническими проявлениями острого или обострения хронического цистита являются: частое с резями мочеиспускание ((норма  6-8 раз), боли внизу живота, боли в области мочеиспускательного канала и промежности, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, иногда даже психические расстройства.

С точки зрения особенностей развития ИМП   всех пациенток можно разделить на 3 категории: пред-менопаузальные, пост-менопаузальные и пожилые, которые часто нуждаются в постороннем уходе. В группе пред-менопаузальных женщин достоверными факторами риска развития ИМП или обострения цистита являются: наличие эпизодов инфекции мочевых путей в анамнезе у матери пациентки, либо имевшая место инфекция у самой болеющей женщины в детстве.

На рецидивы влияют особенности половой жизни, использование противозачаточных средств. У постменопаузальных женщин факторами риска инфекции мочевых путей являются: дефицит эстрогенов, перенесенные ранее заболевания почек и мочевых путей, урогенитальные расстройства, связанные с климактерическим периодом, частота которых в возрасте 55—60 лет достигает 50 %, увеличиваясь со старением и после 75 лет превышает 80 %.

 Пожилые женщины особенно восприимчивы к рецидивным инфекциям. По меньшей мере, у 25 % женщин старше 65 лет имеется бессимпомная бактерийурия. Среди факторов риска следует отметить возрастные изменения клеточного иммунитета и затрудненное опорожнение мочевого пузыря.

       Для установления диагноза важна внимательная оценка симптомов заболевания, а также лабораторные исследования: общий анализ мочи (повышенное количество лейкоцитов, эритроцитов), посев мочи (более 1000 микробных тел в 1 мл мочи.

                                                                                              

 Лечение острого или обострения хронического цистита должно быть назначено врачом и быть комплексным. Препаратами первой линии являются: фосфомицин (монурал), нитрофураны (фурамаг), цефалоспорины третьего поколения (супракс).

Если речь идет о случае рецидивного цистита, т.е. обострении хронического процесса, целесообразно в схему лечения включить препарат для иммунотерапии и иммунокоррекции уроваксом,

Включение данного препарата восстанавливает иммунную систему организма и снижает риск развития рецидивов и обострений болезни. Целесообразным является включение в сему лечения нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак в свечах, а также системная энзимотерапия (вобэнзим). Для снятия болей и резей при мочеиспускании, хорошим эффектом обладают альфаадреноблокаторы (тамсулозин, омник), М-холинолитики (солифенацин), а также тепловые процедуры.

Лечение должно продолжаться не до снятия симптомов, а до нормализации анализов мочи (общий анализ и посев мочи). Поскольку речь идет о рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей, вполне обоснованно говорить о профилактике обострений и рецидивов. Профилактика включает в себя: антимикробную профилактику, иммуноактивную профилактику, прием препаратов клюквы, пробиотиков, а также восстановление глюкозоаминогликанового слоя. В период ремиссии может оказаться очень полезным лечение в санатории ‘’Рассвет-Любань''.

Антимикробная профилактика делится на: постоянную, посткоитальную и интермиттирующую. В выборе подходящего вида антимикробной профилактики должен участвовать врач. Препаратами выбора для антимикробной профилактики являются: фосфамицин, фурамаг, супракс, ципрофлоксацин.

На этапе профилактического лечения может с большим успехом использоваться уроваксом. Хочется подчеркнуть, что схема применения антимикробных препаратов и уроваксома, а также продолжительность курса обсуждается с врачом.